Венгерский премьер попросил европейских ультраправых выступить за деэскалацию по Украине

31 января 2022, 19:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал европейские правые и ультраправые партии приобщиться к деэскалации и мирному разрешению российско-украинского конфликта.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Орбан сказал в субботу в заявлении для печати в Мадриде, куда он прибыл на саммите лидеров консервативных партий.

Встреча в Мадриде была организована испанской ультраправой партией Vox.

Помимо Орбана, на встрече присутствовал лидер партии Vox Сантьяго Абаскаль, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, французская ультраправая лидер и кандидат в президенты Марин Ле Пен, а также лидеры ультраправых из Австрии, Бельгии, Болгарии, Эстонии, Литвы, Румынии и Нидерланды.

Партии впервые встретились в Варшаве в декабре 2021 года, а в субботу они выразили свою обеспокоенность из-за "внутренних и внешних атак" на Европейский Союз.



"Мы пытаемся объяснить - поляки и венгры пытаются объяснить нашим друзьям, - что вы живете в Мадриде, поэтому происходящее на украинско-российской границе не является для вас немедленным следствием. Но для нас, кто живет в Центральной Европе, это очень важный вопрос", - заявил венгерский премьер-министр.

Он сказал, что призывает все присутствующие на саммите партии-члены выступить за мир и деэскалацию.

"Строительство европейской безопасности важно, важна новая архитектура европейской безопасности, но европейцы должны как-то участвовать в этом", - отметил Виктор Орбан.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською