Агрессия России против Украины будет иметь высокую цену, – Меркель

25 ноября 2021, 21:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Берлин будет делать всё, чтобы не допустить новой агрессии со стороны России против Украины, а если это произойдет, Москва заплатит за это высокую цену.

Об этом заявила и. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с польским коллегой Матеушем Моравецким в Берлине 25 ноября, сообщает Укринформ.

«Вполне понятно, что все дальнейшие агрессивные действия против суверенитета Украины имели бы высокую цену», - заявила Меркель.

С одной стороны, добавила политик, России нужно дать это четко понять, с другой – выйти со встречными предложениями о переговорах. Меркель не стала при этом прибегать к спекуляциям – что и как могло бы произойти.

Она уверила, что Германия делает «всё, чтобы не допустить того, чтобы дошло до новых агрессий», это - самая главная задача. И. о. канцлера заявила, что для неё это личное дело. «Я бы хотела всё сделать, чтобы гарантировать, что не дойдет до новых агрессивных действий», повторила политик.



Меркель упомянула Донбасс, где уже сложилась ситуация, когда у Украины нет полного территориального суверенитета, «что само по себе плохо». Итак, ФРГ стоит на стороне Украины, подчеркнула она.

Меркель уклонилась от ответа, что пришло время использовать «Северный поток-2» как рычаг влияния на поведение России. Она напомнила о договоренности между Берлином и Вашингтоном, которая предусматривает сохранение транзитной роли Украины и уверила, что Германия будет продолжать отстаивать эту позицию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською