США могут отправить в Украину военных советников и вооружение

23 ноября 2021, 08:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность отправки в Украину военных советников и вооружения, сообщили источники CNN. Телеканал утверждает, что это связано с наращиванием российских войск у украинской границы.

Среди прочего рассматривается отправка вертолетов российского производства Ми-17, которые были куплены США для передачи Афганистану.

По информации CNN, Вашингтон может направить ВСУ противотанковые ракетные комплексы Javelin и минометы. США также рассматривают возможность отправки переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger. Кроме того, Минобороны настаивает на отправке вооружения, которое должны были передать Афганистану. Некоторые чиновники в Белом доме обеспокоены возможной отправкой комплексов Stinger и вертолетов, утверждает CNN. Они считают, что Россия может расценить такой шаг как серьезную эскалацию конфликта.



Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки не ответила на вопрос о планах США по поставкам вооружения в Украину. «Мне нечего анонсировать относительно этого», — сказала она журналистам на брифинге.

Несколько американских СМИ ранее сообщали, что разведка США считает вероятным вторжение России в Украину. Источники CBS утверждают, то такая вероятность возрастает с похолоданием. Кремль называл сообщения о готовящемся вторжении вбросами и не исключал, что это «камуфляж для прикрытия агрессивных помыслов».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ