Кадыров пригрозил отобрать у Ингушетии часть ее территории

15 ноября 2021, 21:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров раскритиковал тех, кто недоволен передачей земель от Ингушетии Чечне, и заявил, что может «отобрать все, что [бывший президент Чечни Джохар] Дудаев незаконно передал». Кадыров это сказал во время выездного совещания в Галанчожском районе Чечни, который граничит с Ингушетией. Перевод его выступления приводит ингушское издание «Фортанга».

«Если вы не успокоитесь, я отберу все, что Дудаев незаконно передал. Я если отберу все обратно — будет нехорошо. У нас есть сила забрать это все обратно, несмотря на это, мы не сделали ни один шаг, не сказали ни одного слова», — подвел итог Кадыров.

Он также заявил, что ингуши произошли от чеченского народа и являются всего лишь одной ветвью чеченцев, и отметил, что выступавшие против передачи ингушских земель Чечне находятся в заключении, пишет «Фортанга».

Ранее на реке Фортанга, которая находится на границе Ингушетии и Чечни, начались строительные работы, в ходе которых, как утверждают местные жители и ингушские власти, было изменено ее русло. После этого власти республики сообщили, что обратятся в администрацию президента России и Минприроды из-за работ на реке.

Позже председатель парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что работы на берегу реки никак не могли повлиять на линию границы с Ингушетией. Глава Серноводского района Чечни Исмаил Исраилов заявил, что работы проводились «неосведомленными» работниками «Чеченавтодора», и добавил, что русло было изменено для заливки бетоном барьерного ограждения дороги на краю обрыва, и пообещал восстановить его.

Накануне стало известно, что Кадыров, комментируя произошедшее на границе регионов, назвал недовольных «кучкой провокаторов», которые пытаются «разыграть националистическую карту».

Глава Чечни также сказал, что вопрос границы Чечни и Ингушетии «закрыт раз и навсегда и полностью соответствует букве закона».

В сентябре 2018 года Чечня и Ингушетия подписали соглашение о новых границах, по итогам которого Ингушетия потеряла 26 тысяч гектар земли. Это решение вызвало массовые протесты в ингушском Магасе осенью 2018 года и весной 2019 года. В ходе митингов произошли столкновения протестующих с силовиками, несколько десятков человек стали фигурантами уголовных дел и были осуждены.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ