Украина в ООН призвала присоединяться к "Крымской платформе"

10 сентября 2021, 14:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица призвал государства, которые не смогли принять участие в инаугурационном саммите «Крымской платформы» в Киеве 23 августа, присоединяться к Декларации, которая была подписана по итогам саммита.

Об этом говорится в его заявлении о включении вопроса о ситуации в Крыму и на Донбассе в повестку сессии Генассамблеи ООН, передает Крым. Реалии.

«Я хотел бы призвать все государства-членов ООН, которые не смогли принять участие в инаугурационном саммите, рассмотреть вопрос о присоединении к Декларации, которая остается открытой. «Крымская платформа» – это новый международный формат консультаций и координации, направленный на повышение эффективности международного реагирования на временную оккупацию полуострова Украины, а также на деоккупацию Крыма и мирное возвращение контроля Украине», – сказал Кислица.

Он также упомянул об обысках и задержаниях, которые провели российские силовики в минувшие выходные в Крыму и связал эти события с «Крымской платформой».

«Жаль, что российские оккупационные власти после саммита только ухудшили репрессивную практику в отношении граждан Украины, стремящихся в полном объеме реализовать свои права человека и основные свободы. 3 и 4 сентября 2021 года российская ФСБ провела домашний обыск и задержала пятерых крымских татар, в том числе Наримана Джеляла. Тот факт, что Джелял публично поддержал «Крымскую платформу» и принял участие в ее инаугурационном саммите – явно реальная основа его преследования», – отметил Кислица.

Он также добавил, что «продолжается российская милитаризация полуострова и нарушение морского права».



«Ситуация с правами человека на временно оккупированных территориях продолжает ухудшаться, что четко отражено в последнем докладе Генерального секретаря ООН», – сообщил Кислица.

Накануне Генеральная Ассамблея ООН одобрила решение о сохранении пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины» и включение его в проект повестки дня 76-й сессии Генассамблеи.

За сохранение данного вопроса в повестке сессии проголосовали 71 страна-участница, против – 12, воздержались – 45.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ