Виталий Портников: Секрет - в общественном запросе

18 августа 2021, 00:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Комментаторы, которые пытаются понять причины стремительной победы "Талибана" в Афганистане, говорят о наивности западных держав, об имитации перемен в стране, о тотальной коррупции местных и центральных властей.

Они не говорят только об одном - об общественном запросе. О том, как воспринимает свою страну большая часть афганского общества. О том, что архаичность непобедима, когда ее поддерживает народ.

Афганистан, этот хрупкий союз племен с доминированием пуштунов, может существовать как небольшая средневековая империя именно потому, что любые перемены ставят под сомнение это доминирование. И в этом он, кстати, похож на Россию. Любые перемены в ней неизбежно ставят вопрос о правах и судьбах народов этой страны, а русское доминирование обеспечивается только архаикой и агрессивностью - внутренней и внешней. Большинство пуштунов Афганистана поддерживает "Талибан" не только как исламистское, но и как шовинистическое движение. Так намного удобнее: Коран провозглашает всех мусульман равными и мы поддерживаем не гегемонию пуштунов, а праведный ислам.

В такой ситуации тот, кто стремится к переменам внутри пуштунского этноса становится отступником. Но не врагом своего клана или племени, а, разумеется, врагом ислама. А тот, кто понимает, что перемены в такой ситуации невозможны, просто использует ситуацию для выживания и обогащения. И самая страшная ситуация для такого человека теперь - то, что он не успеет уехать и не сможет приспособиться к "Талибану".

И тут мы уже можем проводить параллели уже не с Россией, а с Украиной. В украинском обществе присутствует запрос на хорошую жизнь и запрос на справедливость, но вовсе не запрос на модернизацию - что и делает нашу жизнь такой архаичной. И в этом смысле политическая победа "95 квартала" в 2019 году вполне сравнима с военной победой "Талибана" в 2021 году. По большому счету, Зеленский и его соратники и есть наши "талибы", люди из прошлого, которые отвечают общественному запросу. Большинство украинцев воспринимает будущее как улучшенное советское прошлое - и чем они в таком случае отличаются от афганцев?

Что в таком случае делают люди, которые хотят модернизации Украины? Они просто используют ситуацию для выживания и обогащения.

Получают гранты, договариваются с властью, встраиваются в потоки. Самой большой проблемой для этих людей может оказаться вовсе не бесперспективность перемен, а невозможность покинуть Украину в сложный момент или неспособность договориться с очередными популистами у власти.

Народ для них - просто инструмент для собственной самореализации. И это всегда объединяло патриотические элиты с коллаборационистскими - до 2014 года. Сейчас обе эти элиты успешно переваривают популистов - последних, кто удачно использовал национальную отсталость.

И все же перспектив у украинской модернизации куда больше, чем у афганской.

У нашего "Талибана" нет никаких идей, кроме идеи быстрого обогащения - наши популисты такие же приспособленцы как и те, с кем они борются. Идея "русского мира" не может объединить большинство украинцев. География тоже на нашей стороне. Если еще люди, которые хотят перемен, поймут, что их главная задача - не наживаться на отсталости и глупости соотечественников, а менять архаичное общество, за 20-30 лет у нас все получится. Ну а если не поймут - получится за 30-50 лет. Никуда из Европы мы уже не денемся. Как, впрочем, и Афганистан никуда не денется из Азии.

Оригинал




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ