Выборы в парламент Молдовы признаны состоявшимися

11 июля 2021, 17:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Досрочные выборы в парламент Молдовы состоялись - в них уже приняли участие более одной трети избирателей, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии, на сайте которой в режиме реального времени отражается количество голосующих.

Согласно этим данным, по состоянию на 15:30, в выборах приняли участие более 980 тысяч избирателей, что составляет 33,3% избирателей, внесенных в списки для голосования.

Работает 2 150 избирательных участков, в том числе 2000 в Молдове (включая 41 участок на правом берегу Днестра, предназначенный для голосования граждан Молдовы в Левобережье) и 150 участков в 36 странах.

Все избирательные участки открыты с 7:00 до 21:00 местного времени. Первые предварительные результаты выборов будут известны к полуночи.

За депутатские мандаты борются 20 партий, два блока и один независимый кандидат. На 101 депутатский мандат претендует 1791 кандидат. Каждое политическое формирование имеет право внести в свой список не более 103 кандидатов.



Интрига выборов состоит в том, сможет ли президент Майя Санду укрепить свою власть - получить парламентское большинство и сформировать правительство самостоятельно, без создания коалиций с другими партиями. Альтернатива этому - реванш Партии социалистов во главе с экс-президентом Игорем Додоном. После поражения Додона на выборах президента, на нынешних парламентских выборах социалисты создали единый блок с Партией коммунистов экс-президента Владимира Воронина. Согласно опросам, пятипроцентный барьер для прохождения в парламент могут преодолеть еще 2-3 партии, но их результаты зависят от того, сколько получат два основных конкурента.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ