Зеленский подписал закон об эффективном управлении учреждениями образования и госимуществом, которое за ними закреплено

08 июля 2021, 17:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно эффективного управления имуществом высших учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности» № 1557-IX. Верховная Рада приняла его 17 июня 2021.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Документ призван повысить эффективность управления учебными заведениями и государственным имуществом, которое за ними закреплено, а также усовершенствовать процедуру предоставления учреждениям высшего образования статуса национальных, а научным учреждениям - статуса национальных научных центров.



Так, закон предусматривает, что имущество государственного или коммунального вуза, в частности того, что имеет статус национального, не используется по назначению, может бесплатно передаваться другому государственному или коммунальному учреждению высшего, профессионального передвысшего, профессионального (профессионально-технического) образования, научному учреждению или организации государственной формы собственности.

Также, согласно закону, объекты и имущество государственных и коммунальных учебных заведений не подлежат приватизации или использованию не по назначению. Исключением может быть только предоставление в аренду для оказания образовательных услуг или обслуживания участников образовательного процесса.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ