Территориальные громады Харьковщины уже могут выставить на аукционы около 36 тыс. га земли, — Тимчук

07 июля 2021, 18:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Территориальные громады Харьковской области уже могут выставить на аукционы около 36 тыс. га земли. Это стало возможным После открытия рынка земли в Украине с 1 июля этого года.

Об этом рассказала глава Харьковской ОГА Айны Тимчук, передает «Главное».

Она отметила, что в целом площадь пашни в Харьковской области составляет 1 млн 932 тыс. га.

«По площади пашни наша область занимает третье место в стране, поэтому запуск рынка земли, безусловно, важен для нашего региона. Жители Харьковской области теперь имеют возможность действительно распоряжаться своей землей. Важно, что внедрение земельной реформы предусматривает меры, которые устанавливают прозрачные и понятные правила для всех участников рынка», — подчеркнула Тимчук.

Так, с 1 июля продаваться могут земли сельскохозяйственного назначения частной формы собственности. До 1 января 2024 года действует ограничение - общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности гражданина Украины не может превышать 100 га.

«Важным условием продажи для малого фермерства является то, что первоочередное право выкупа участка будут иметь те хозяйства, у которых участок был в долгосрочной аренде или пожизненном пользовании. Хозяйствам, которые годами работают на определенной территории, это позволит не нарушать процессы», — отметила председатель Харьковской ОГА.

Также она добавила, что изменения в Земельном кодексе очень важны для территориальных громад области.

«Сегодня на Харьковщине 190 тыс. га земли переданы в коммунальную собственность громад. Из них учитываются как свободные 35 755 га.

По новому законодательству эти земли громады могут выставлять на аукционы аренды. Процесс перевода земель в коммунальную собственность продолжается, и эта площадь будет увеличиваться. Аукционы проводятся онлайн на полностью прозрачных условиях. Для территориальных громад это хорошая возможность привлечь дополнительные средства в бюджеты», — рассказала председатель областной администрации.

Сейчас ряд громад области уже готовят предложения для участия в аукционах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською