О главном на Главном за 26 июня 2021

27 июня 2021, 00:16 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

26 июня крымские татары отмечают День национального флага. Флаг крымскотатарского народа впервые был принят Курултаем - национальным съездом - в 1917 году. До тех пор золотистая тамга и голубое полотно были отдельными символами. Нынешний вариант национального флага был утвержден на II Курултае в 1991 году.

Министерство иностранных дел Украины в День крымскотатарского флага напоминает РФ о необходимости выполнения своих обязательств как государства-оккупанта и требует прекращения репрессий в отношении украинцев и крымских татар.

* * * Под Харьковом произошел масштабный пожар на рынке в Чугуеве. Столб дыма были видны за километры, а площадь пожара составила 600 квадратных метров.

* * * В Госдепе США заявили, что власти Китая отменили поставку вакцин Украине из-за того, что та проголосовала в ООН за резолюцию по Синьцзяну.

* * * В период проведения в стране мероприятий по случаю Дня Конституции Украины подразделения ГСЧС перешли на усиленный режим несения службы.

* * * Харьковский авиазавод не может сейчас делать самолеты.

Восстановление серийного производства также невозможно. Причина – отсутствие кадров.

* * * Один украинский военнослужащий погиб в субботу, получив несовместимое с жизнью осколочное ранение в результате обстрела российскими наемниками в районе населенного пункта Пески.

* * * Синоптики предупреждают о грозах, граде и шквалах в большинстве областей Украины. Также по данным синоптиков, в Украине немного похолодает. Средняя дневная температура составит + 25... +29 градусов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ