В Венгрии учителя протестуют против нового закона о запрете "пропаганды ЛГБТ" в школах

23 июня 2021, 01:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Венгрии проходят протестные акции учителей и психологов против принятого в середине июня закона о "пропаганде гомосексуализма". Протестующие заявляют, что не будут выполнять требования закона и продолжат беседы с несовершеннолетними школьниками о проблемах в ЛГБТ-сообществе. Об этом сообщает телеканал Euronews.

В интервью журналистам представитель Венгерского союза гражданских свобод Сабольч Хеги назвал принятый закон противоречащим моральному содержанию Конституции Венгрии. Хеги считает его "открыто репрессивным".

"Уголовное преследование не предусмотрено, уголовное дело возбуждаться не будет, а это значит, что судебное разбирательство может начаться на основании гораздо меньшего числа представленных доказательств", – отметил он.

Протесты против венгерского закона "о пропаганде гомосексуализма" проходят и в других странах ЕС. Так, муниципальные власти Мюнхена предложили осветить всеми цветами радуги городской стадион, где в среду пройдет футбольный матч между сборными Германии и Венгрии.

Парламент Венгрии, большинство в котором – сторонники правоконсервативного премьер-министра Виктора Орбана, 15 июня принял законопроект о запрете "гей-пропаганды" в школах.

Правозащитники, ЛГБТ-организации и венгерская оппозиция считают этот закон грубо нарушающим права человека.

Согласно документу, в школах будет запрещено обсуждение вопросов гомосексуальности, а также трансгендерности.

Лицам младше 18 лет нельзя будет "пропагандировать" гомосексуальность или смену пола. Новые нормы внесены в закон, посвященный ужесточению наказания за педофилию. Критики видят в этом стремление властей приравнять гомосексуальность к половым преступлениям против детей.

Накануне принятия закона в Будапеште прошла массовая акция протеста.

Ранее сторонники Орбана добились принятия новой Конституции, в которой брак определен как союз мужчины и женщины. Усыновление детей гомосексуальными парами также запрещено.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ