Терехов выиграл суд по наименованию проспекта Жукова в Харькове

16 июня 2021, 19:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск городского совета, который просил отменить переименование проспекта маршала Жукова.

Как отмечается в резолютивной части решения, «суд постановил: административный иск Харьковского городского совета к главе Харьковской областной государственной администрации... – удовлетворить». Решение о переименовании проспекта маршала Жукова в проспект Григоренко, принятое в 2016 году тогдашним главой Харьковской ОГА Игорем Райниным, было названо противоправным и недействительным.

Юристы городского совета, участвуя в судебных дебатах, апеллировали к тому, что маршал Жуков принимал участие в освобождении Харькова в годы Второй мировой войны. В то же время, представители областной госадминистрации протестовали против удовлетворения иска, а на улице перед зданием суда с акцией протеста собрались националисты.



Напомним, что Игорь Терехов неоднократно назвал сохранение исторического названия проспекта Жукова своей принципиальной позицией: «Я хочу, чтобы все харьковчане знали, что в городе Харькове стоял, стоит и будет стоять памятник Георгию Жукову, проспект продолжит носить имя великого маршала Победы».

Харьковская областная государственная администрация не согласна с решением суда и собирается подавать апелляцию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ