Times: Наказание России за вторжение в Украину и аннексию Крыма не остановило Кремль

26 февраля 2021, 10:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

После окончания холодной войны 30 лет назад Запад утратил уверенность в себе и почву под ногами. Китай, Россия и другие авторитарные режимы демонстративно несговорчивы: они отвергают такие ценности, как свобода слова и собраний, верховенство закона и открытую демократию, выдавая их за "нишевые западные концепции", пишет автор колонки в газете Times Джон Кампфнер.

Что может сделать Запад? - задается вопросом автор.

Бойкоты - это не более, чем политический жест, хотя иногда они все же работают. Польза от санкций тоже ограничена, но они могут быть эффективными, если применяются точечно и всерьез.

Наказание Западом России за вторжение в Украину, аннексию Крыма, убийства и кибератаки не остановило Кремль. Но это намного лучше, чем выбрасывать белый флаг, считает автор.

Западу следует быть более уверенным в своих ценностях, приходит к выводу Кампфнер. Запад не должен позволять втягивать себя в дебаты о моральной равноценности двух столь различных систем государственного устройства: у демократий и диктатур нет ничего общего.

Права человека закреплены конвенцией ООН, они универсальны. Они не должны становиться предметом торга.

Вот почему решение Amnesty International лишить Алексея Навального статуса узника совести под давлением российских троллей так унизительно и опасно.

Причина, по которой Запад утратил былые позиции, кроется не в самих принципах, а в их применении, указывает автор статьи. Это возвращает нас к вопросу о двойных стандартах.

Великобритания и США могут ругать китайцев и русских, но они, как это ни странно, почему-то молчат, когда их близкие союзники, ОАЭ, безнаказанно сажают принцесс и нищих, подчеркивает Джон Кампфнер.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ