ТОП-50 самых сильных кандидатов на местных выборах

11 января 2021, 19:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По информации Руха "ЧЕСНО", самые высокие результаты на последних местных выборах 25 октября 2020 года набирали родственники влиятельных политиков, представители депутатских благотворительных фондов и чиновники из областных центров, назначенные популярными мэрами.

По информации "ЧЕСНО", самый успешный украинский кандидат в депутаты - это мужчина 48 лет с высшим образованием, который уже участвовал в выборах и хотя бы один раз за свою карьеру менял партию. Как правило, это лидер территориального списка своей партии.

По статистике, те, кто продемонстрировал высокий результат, были депутатами облсовета предыдущего созыва. Приоритетные сферы деятельности успешного кандидата - должность в местной власти, предпринимательство или медицина.

Больше всего голосов избирателей набрал кандидат от ОПЗЖ в Днепропетровский облсовет экс-нардеп Артур Мартовицкий - 15 434. "Такого количества голосов было бы достаточно, чтобы стать народным депутатом в 2019 году", - отмечают в "ЧЕСНО".

В "топ" попали только девять женщин. Напомним, на местных выборах была установлена гендерная квота в 40%. При почти равном количестве женщин и мужчин в списках женщинам значительно реже удавалось набрать в округе значительное количество голосов.

Единственный участник ТОП-50, не имеющий высшего образования, - депутат от "За майбутне" в Одесском облсовете Юрий Карабаджак (имеет профессионально-техническое образование).



Более половины кандидатов-рекордсменов избраны во Львовский и Харьковский облсоветы, где сосредоточено около 13% избирателей.

Среди 14 участников ТОП-50 из Львовского облсовета 11 представляют партию "ЕС", а 7 из 8 успешных кандидатов Харьковского областного совета - "Блок Кернеса - Успешный Харьков". Высокий рейтинг политсил в этих областях - не единственная причина успеха кандидатов.

Так, представители партии "Блок Кернеса - Успешный Харьков" и ее лидер Геннадий Кернес также оказали значительное политическое влияние в области и городе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ