Как Всероссийская перепись 1897 года уничтожала главный пропагандистский миф

01 октября 2019, 17:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Давайте поговорим о том, как Первая Всероссийская перепись населения 1897 года развенчала главный российский миф. Ведь в тот момент, когда адепты "русского мира" утверждают,  что украинцы должны быть благодарны Ленину, Сталину, да и вообще всем большевикам, потому что если б не они, то территория Украины была бы значительно меньше сегодняшней, их еще можно понять. Хвори люди, что с них возьмешь. Но когда то же самое слышится от вроде бы образованного и вменяемого человека, то это уже проблема,  — пишет Андрей Булгаров в колонке на "Петр и Мазепа".

Да просто дело в том, что советская Россия не только ничего нам не дарила, но и назвала своими этнически украинские земли.  Как известно, Российская империя была огромна — более 22-х миллионов квадратных километров. Население — почти 130 миллионов человек.  Форма правления — абсолютная монархия. То есть, полный централизм власти. Поэтому ни о каких национальных автономиях не могло быть и речи.

Для административных целей Империя делилась на Европейскую Россию, Привислинский край, Кавказ, Сибирь, Среднеазиатские владения и Финляндию. Как видно, ни Украины (как впрочем, малороссии или новороссии), ни Беларуси, ни Молдовы, ни каких-либо других названий современных государств, не было. Даже Польша была лишена права иметь свое имя, взамен получив позорное Привислинский Край.

Это делалось для того, чтобы лишить этнические общины возможности к объединению. Недаром Российскую империю называли тюрьмой народов. Более того, даже такое понятие как "национальность" было под определенным табу. Все были подданными российского императора, даже если и говорили на разных языках.  

Кстати, именно язык, а не национальность, стал ключевым критерием в первой всероссийской переписи населения, проведенной в 1897 году. Перепись зафиксировала, где кто живет по признаку родного языка.

Примечательно. Но, несмотря на официальную имперскую концепцию единого русского народа, перепись учитывала отдельно носителей русского (великорусского) и украинского (малороссийского) языков.

Таким образом, территорию, где проживали говорящие по-украински, выделили в отдельные земли. А иначе было нельзя, ведь носители украинского языка занимали второе место в Российской империи . И вместе с "великороссами" они составляли абсолютное большинство.  

Не в этом ли кроется разгадка патологического страха россиян потерять Украину? Да просто без украинцев русские останутся в меньшинстве. Даже в собственной стране!

Итак, за основу территориального распределения в Российской империи был взят родной язык. Этот фактор стал образующим также и для советских республик. И где же украинская речь звучала больше всего? И какой должна была быть наша страна на самом деле?

Архивные документы начала XX века давно стали достоянием общественности. В том числе и карты. Иногда на них попадается название "Украина", иногда нет. Однако во всех случаях размеры территории, которую условно называли Украиной, совсем другие. Они больше.

Любопытен и тот факт, что например, на имперских картах те или иные части территории не называются Украиной. А вот уже на советских они ею становятся. Собственно, это и дало повод говорить, что большевики подарили Украине целый ряд земель, не принадлежащих ей ранее.  

Да, эти земли не назывались по-нашему, по крайней мере, официально. Однако в конце XIX века территория, где украинская речь считалась основной, была значительно больше сегодняшней Украины.  Именно это и доказывает перепись 1897 года. Нам никто ничего не дарил. Наоборот, наша страна лишилась трети своих этнических территорий. Как минимум.

Что же мы имеем в сухом остатке? Официальные данные Переписи-1897 свидетельствуют, что в начале того века в Европейской России проживало 20 миллионов украинцев. Это на 48 миллионов русских. В Привислинском крае, то есть в царской Польше, против 200 тысяч русских проживало более 300 тысяч украинцев. На Кавказе по-украински говорило почти полтора миллиона человек, при почти таком же количестве говорящих на великоросском наречии русского языка. Немалое количество украинцев проживало в Сибири — более 200 тысяч. В Средней Азии не так много, всего-то чуть более ста тысяч человек.

Первая Всероссийская перепись навсегда зафиксировала, что украинские поселения простирались вплоть до Волги. И, согласно главному принципу, который закладывался при формировании советских республик, то есть языковому — все это должно было стать Украиной. Но Украиной эта территория не стала.

Интересно, кто кому что подарил. (Примечание редактора: да-да, господа россияне, в эту игру можно играть вдвоем).

Безусловно, этнический принцип всегда будет спорным. Еще есть политика, есть право сильного. Когда-то именно по этому праву Российская империя стала одной из самых могущественных на планете. Но даже она признавала — там, где украинец, там Украина! Так что же нам делать? Простим? Забудем? Или заберем?

Перепечатывается с разрешения ИА "Петр и Мазепа".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ