Грузинских беженцев массово высылают из Саксонии

30 октября 2018, 10:31 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

С начала осени МВД Саксонии (ФРГ) организовало уже два чартерных рейса в Тбилиси, чтобы отправить на родину граждан Грузии, которым было отказано в статусе беженца в Германии.

В 2018 году в Германии зарегистрировано 2976 заявлений о предоставлении убежища от граждан Грузии. Большинство из них, по данным посольства Грузии, поданы в двух федеральных землях - Саксонии и Северном Рейне - Вестфалии, сообщает DW.

Доля положительных решений по заявлениям от граждан Грузии не превышает одного процента. Чтобы ускорить процесс рассмотрения заявлений об убежище от грузинских граждан, правительство Германии планирует внести Грузию в список "безопасных» стран - однако на официальном уровне это решение до сих пор не принято.

По данным МВД Саксонии, в настоящее время на территории федеральной земли насчитывается 511 граждан Грузии, которым отказано в прошении об убежище и которые обязаны покинуть Германию.

Посол Грузии в Германии Элгуджа Хокришвили отметил, что подавляющее большинство заявлений от грузинских граждан о предоставлении убежища в Германии необоснованны. По его словам, правительство Грузии незамедлительно отреагировало на растущее число подобных заявлений - причем, не только в Германии, но и в целом в Евросоюзе - и разработало пакет законодательных и практических ответных мер. Они включат в себя, в частности, информационную кампанию, уголовное преследование за содействие нелегальной миграции, усиление контроля при выезде из страны.

По данным посольства Грузии, эти усилия дали положительный результат. По состоянию на сентябрь 2018 года число заявлений об убежище снизилось на 77 процентов по сравнению с январем. "Это дает надежду на дальнейшее улучшение ситуации", - считает посол.

Происходящее в Саксонии стимулирует рост спроса на переводчиков с грузинского. По данным министерства юстиции Саксонии, доля иностранных заключенных в тюрьмах федеральной земли растет: на данный момент почти треть заключенных - иностранцы.

Причем Грузия занимает четвертое место по числу заключенных в саксонских местах лишения свободы, пропуская вперед лишь Польшу, Тунис и Ливию. В итоге расходы местного бюджета на переводчиков за последние три года выросли в пять раз: с 104 тысяч евро в 2015 году до прогнозируемых 534 тысяч евро в 2018-м. Грузинский язык фигурирует среди тех, на которые держится стабильно высокий спрос на круглосуточной горячей линии по вызову переводчиков для полиции, судов и больниц.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ