Журналист: Керченский пролив и Азовское море остаются внутренними водами Украины и России

09 июня 2018, 14:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива действует до сих пор. Незаконно аннексировав Крым, Россия не аннексировала пролив, не денонсировала Договор, хоть и установила свой контроль над захваченным портом Керчь и его акваторией с судоходным фарватером и якорными стоянками в Керчь-Еникальском канале. Вместе с тем статус пролива и Азовского моря остается тот же - внутренние воды Украины и РФ.

Об этом в своей статье для ZN. UA пишет Валентина Самар. По ее мнению, Украина, будь на то политическая воля, должна была бы решительно требовать от России соблюдения двустороннего соглашения. Однако, на начало строительства моста, а до того - так называемого энергомоста, МИД Украины не откликнулось даже хилым заявлением.



"Ограничение Россией свободы судоходства началось в проливе еще до открытия движения по мосту - после монтажа арки, под которой не могут проходить крупнотоннажные суда класса Панамакс, что сразу отразилось на доходах украинских портов Мариуполь и Бердянск, а также экспортеров металла и зерна, — отмечает обозреватель. — Следующим этапом стало "кошмарение" судов под любыми флагами, которые шли в/из украинских портов, пограничниками ФСБ РФ - остановка на длительное время, осмотр, "очередь" на прохождение проливом".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ