В Индии снесли памятник Ленину

07 марта 2018, 00:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В городе Белония штата Трипура, на востоке Индии, сторонники правящей партии "Бхаратия джаната парти" (BJP) приветствовали снос памятника советскому вождю Владимиру Ленину, который пять лет назад был установлен в центре Колледж-сквер.

Инцидент произошел в понедельник 5 марта, – через два дня после того, как правая BJP одержала победу на парламентских выборах (заняла 43 из 59 мест) в северо-восточном штате, где до это в течение 25 лет власть находились в руках марксистской партии CPI(M), сообщает The Indian Express.

In South Tripura's Belonia, a statue of Lenin razed amid chants of 'Bharat Mata Ki Jai'. This, less than 48 hours after the BJP stormed to power ending a 25-year-long Left rule.

More here: https://t.co/Q7a4EsiuSh pic. twitter.com/335YDvXTb7 — The Indian Express (@IndianExpress) March 5, 2018 Статуя была опрокинута бульдозером, но кто именно его нанял, понятно не до конца. Представители BJP отрицают, что заказывали эту услугу, утверждая, что Ленин пал из-за выплеска "народного гнева" индийцев, "угнетенных" коммунистами.

По данным очевидцев, упав, статуя раскололась, и сторонники BJP якобы даже "поиграли в футбол головой Ленина". Однако на видео с места событий, разошедшемся по СМИ, запечатлен лишь момент со сносом.

По данным CPI(M), эта 3,5-метровая статуя из стеклопластика была вылеплена местным художником Кришной Дебнатом всего за три рупии. Она была установлена в 2013 году в честь 20-летия правления левых.

В BJP заявляют, что к возмущению многих памятник был возведен муниципалитетом на деньги налогоплательщиков: "Почему налогоплательщик должен финансировать статую Ленина? Что этот иностранец сделал для наших людей?

" – интересуется глава местного отделения BJP Раджу Нат.

Между тем представители CPI(M) жалуются, что после проигрыша на выборах оппоненты нападают на них, поджигая офисы партии и грозя физической расправой ее членам и сторонникам. По данным партии, за два дня ранения получили более 240 человек, передает BBC. "Снос статуи – не что иное, как фобия коммунизма", – комментирует глава региональной CPI(M) Бижан Дхар. Он отмечает, что за два десятилетия это единственная статуя Ленина, установленная в городе.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ