РФ предоставила убежище Анание Никичу, подозреваемому в попытке переворота в Черногории

31 октября 2017, 23:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Гражданин Черногории, переводчик оппозиционного блока «Демократический фронт» Анание Никич получил убежище в России, сообщили изданию Pobjeda в черногорском министерстве юстиции. На родине Никича обвиняют в попытке государственного переворота в октябре 2016 года.

Письмо из российской Генпрокуратуры с уведомлением о предоставлении Никичу убежища было отправлено в Черногорию 9 октября. Газета пишет, что после нескольких месяцев в заключении Никич вышел на свободу.

Никич был объявлен в розыск после провалившейся в октябре прошлого года попытки переворота. По версии следствия, он по «инструкции создателей преступной организации занимался набором членов организации для подготовки и совершения преступлений», а также организовывал конспиративные встречи. На протяжении более чем двух десятилетий Никич вербовал граждан Черногории, Сербии и Македонии для российской разведки, утверждают черногорские следователи.



После начала расследования Никич покинул Черногорию, а в апреле появились сообщения о его задержании в России по линии Интерпола.

10 июня суд в Черногории утвердил обвинительное заключение по делу о провалившемся госперевороте. В представленном суду обвинительном заключении упоминаются россияне Эдуард Шишмаков (пользовался паспортом на фамилию Широков) и Владимир Попов, которых считают организаторами попытки переворота.

Источник: МедиаЗона




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ