Выплаты ВПЛ: как доказать факт непроживания одной семьей

12 апреля 2024, 07:05 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за войны, которую начала Россия, многие украинцы покинули свои дома и стали внутренне перемещенными лицами (ВПЛ). Они имеют право на ежемесячную денежную помощь от государства. Для отдельных категорий граждан выплаты были продлены с 1 марта еще на шесть месяцев.

[see_also ids="588187"]

Согласно абз. 13 п. 3 Порядка предоставления помощи на проживание ВПЛ в состав семьи уполномоченного лица не включается, в том числе лицо, которое вместе не проживает с получателем и не связано с ним общим бытом, подтвержденным документально, или находящимся за границей/пропала без вести/депортирована за пределы Украины.

Специалисты «Юридического советчика для ВПЛ» объяснили, как подтвердить факт непроживания одной семьей.

Они отметили, что даже если лицо формально является членом семьи (например, официальным мужем), при условии документального подтверждения того, что люди совместно не проживают и не связаны общим бытом, может не учитываться в составе такой семьи.

Закон не устанавливает исчерпывающего перечня документов, которые могли бы подтвердить факт непроживания. Соответственно заявитель вправе подтверждать непроживание доступными ему доказательствами.

Какими документами можно подтвердить факт совместного непроживания

Решение суда об установлении режима отдельного проживания супругов

Но судебный процесс - это дело не одного дня, но порой и не одного месяца, а когда стоит вопрос истечения срока на подачу заявления на продление выплат - и подавно.

Акт установления факта непроживания

Это самый популярный вариант. Он же акт об обследовании на факт непроживания, акт о непроживании. Может выдаваться ОСМД, ЖЭКом, органами местной власти (например, сельским или поселковым советом). Но органы социальной защиты отказывают в принятии такого акта в подтверждение факта непроживания. В то же время юристы рекомендуют получать письменный отказ и обращаться за обжалованием отказа в Нацсоцсервисную службу или в суд.

Другие документы

Такими могут быть:

информация из Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах, в которой отражено, что, например, мужчина зарегистрирован как ВПЛ в другом обществе;

договор аренды жилья в другом городе;

справка по работе с другого населенного пункта;

информация о том, что лицо проживает за границей и есть подтверждающие это документы (например, документ о предоставлении статуса временной защиты или о консульском учете и т. п. ).

Но для получения отдельных документов от другой стороны нужна коммуникация, но, к сожалению, не всегда каждый даже знает, где находится второй из супругов. Кроме того, поскольку не предусмотрен ни конкретный перечень документов для продолжения выплаты пособия, ни тем более четкий список документов, которые могут подтвердить совместное непроживание, нет гарантии, что уполномоченный орган однозначно примет такое доказательство во внимание, а не придется идти путем обжалования отказа.



Документы о разводе

Это лучший вариант, но как и установление режима отдельного проживания супругов – это длительная процедура, а для подтверждения права на продление выплат ВПЛ требуется оперативное решение. Сам факт обращения в суд не является подтверждающим факт непроживания одной семьей. Только решение о расторжении брака, вступившее в законную силу, будет надлежащим доказательством, то есть простого обращения в суд с заявлением о расторжении брака недостаточно.

Напомним, кому из ВПЛ продолжат выплаты без учета дохода. С 1 марта критерии их назначения изменились.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ