Умерла известная украинская журналистка Алла Еременко

22 марта 2024, 16:05 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Не стало Аллы Еременко.

Нашей коллеги, друга и известной журналистки. Около 25 лет Алла Ивановна отдавала свою жизнь читателям «Зеркала недели». Она первой в Украине раскрыла секреты газовых, атомных и нефтяных схем, на которых выстраивались крупнейшие коррупционные капиталы и олигархические империи. Ее тексты были обязательными для прочтения министрами, главами Нафтогазов, премьерами и президентами. Сколько их было…

А Алла Еременко – одна. Маленькая, хрупкая, темноглазая, как птичка. Ее не было видно за столом, обложенным кучами распечаток оффшорных схем, программ развития и рулонами карт российских, украинских и европейских газо- и нефтепроводов. Но ее смелость, компетентность и упрямство делали ее очень заметной.

При этом Алла была уязвимым, тонким и деликатным человеком, который не лез в душу, потому что имел самодостаточною свою. Очень любила маму, брата и племянников. А еще – наше «Зеркало», все события которого ловила тысячами фотокадров.

Один из ее последних текстов в ZN. UA был опубликован в страшном марте 2022-го. «Не было времени писать, хотя, кажется, за эти дни прожила с каждым подопечным его жизнь. Я сейчас волонтер Красного Креста. Под пулями заботимся об эвакуированных жителях домов престарелых в Дмитровке, что под Киевом, близ Бучи и Ирпеня... ». Алла посылала краткие заметки-чувства и фото, которые потом сложились в статью-свидетельство.



Ее тексты пугали лазаренков, тимошенок, бакаев и фирташей, а ее руки кормили, меняли памперсы, поднимали с кроватей беспомощных, испуганных взрывами, брошенных стариков… Может такой и бывает достойная жизнь?

 Книга жизни Аллы теперь закрыта, а многие ее глубокие страницы не перечитаны никем, кроме нее самой. Но ее Душа-Вселенная, мы уверены, как-то трансформируется в нашем необъятном и необъяснимом пространстве и будет продолжать дышать, любить и чувствовать без обид и упреков, как умела только Алла.

Светлая память, подруга. И наши соболезнования твоим родным и близким.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ