Блэкаута на ЗАЭС не будет: украинские энергетики возобновили линию "Днепровская"

22 марта 2024, 14:37 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня в "Энергоатоме" сообщили, что из-за ракетного удара врага внешняя воздушная линия ВЛ-750кВ "Днепровская" Запорожской АЭС потеряла соединение с энергетической системой Украины, что грозило блэкаутом для станции. Впрочем, украинские энергетики за считанные часы все починили и возобновили питание.

Поэтому в "Энергоатоме" сообщили, что сейчас ЗАЭС снова объединяют с энергосистемой Украины две линии электропередачи: "Запорожская ТЭС-Феросплавная", напряжение которой составляет 330 кВ, и "Днепровская". Они снабжают питанием потребности атомной станции.

"С начала российской оккупации Запорожская АЭС уже пережила восемь полных блэкаутов и один частичный – с запуском аварийных дизель-генераторов и систем безопасности. Их отказ грозит наступлением аварийной ситуации", — напоминают в "Энергоатоме".



[see_also ids="588323"]

Напомним, во время комбинированного воздушного удара по Украине 22 марта российские войска атаковали Днепровскую ГЭС. По станции зафиксировано восемь попаданий, она выведена из строя. Директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота сообщил, что ГЭС-2 вообще находится в критическом состоянии, неизвестно, удастся ли ее восстановить. Оккупанты атаковали ее двумя ракетами, попав в опору и в подкрановые балки. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, угрозы прорыва дамбы нет и людям ничего не угрожает, убеждают чиновники.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ