ЗАЭС на грани блэкаута — Котин

22 марта 2024, 09:15 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Этой ночью российские оккупанты нанесли самый массовый за последнее время удар по энергетической инфраструктуре Украины. В ходе атаки около 05:10 на Запорожской АЭС отключилась внешняя воздушная линия ПЛ-750кВ "Днепровская", которая соединяется с энергосистемой Украины. Из-за этого станция оказалась на грани блэкаута, передают в "Энергоатоме".

В настоящее время ЗАЭС соединена с украинской энергосистемой только по линии ПЛ-330кВ "Запорожская ТЭС-Ферросплавная". Она не работала долгое время, впрочем, недавно ее отремонтировали украинские энергетики.

"Такая ситуация крайне опасна и чревата наступлением аварийной ситуации. Если отключится последняя линия связи с отечественной энергосетью, ЗАЭС окажется в очередном блэкауте, что является тяжелым нарушением условий безопасной эксплуатации станции", — подчеркнул глава "Энергоатома" Петр Котин.



[see_also ids="587420"]

Напомним, во время массированного комбинированного удара России по Украине в ночь на 22 марта усилия врага были сосредоточены на Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Винницкой, Сумской, Полтавской, Львовской областях, также оккупанты атаковали Хмельницкий и Харьков. К сожалению, есть погибшие и раненые. В некоторых регионах происходят аварийные отключения света. Кроме того, враг попал в Днепровскую ГЭС и усугубил ситуацию на Запорожской АЭС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ