Сорок святых: история и запреты

22 марта 2024, 03:01 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Каждый год христиане восточного обряда отмечают праздник, посвященный памяти 40 мучеников Севастийских. Ранее это происходило 22 марта, но после перехода ПЦУ на новоюлианский календарь дата праздника изменилась. Теперь его отмечают раньше – 9 марта.

[see_also ids="587344"]

История праздника

В народе его также называют Сорок святых или Сороки.

По преданию, 40 смелых воинов были лучшей дружиной в войске императора Ликиния – язычника и гонителя христиан. Но все эти воины проповедовали любовь ко Христу и отказались приносить жертвы языческим богам. За это Ликиний решил их наказать.

Император приказал раздеть их догола и поместить в ледяное озеро, которое ночью замерзло. А чтобы еще усилить мучения воинов, на берегу в это время растопили баню.

Воины мужественно терпели пытки, но потом один из них не выдержал и вышел из озера и упал мертвым на его берегу. Но один из надзирателей, пораженный мужеством воинов, воскликнул «И я – христианин! » и вошел в озеро. Так что мучеников снова стало 40.



Запреты праздника

С давних времен в этот день существуют определенные запреты, которые следует соблюдать.

В этот день нельзя шить, вязать, вышивать, а также выполнять работу по дому. Считается, что кто будет работать в 40 святых, тот получит 40 болячек. Но в этот день можно печь. Считается, что это поможет призвать весну.

Считается также, что в праздник нельзя занимать деньги.

Также в этот день нельзя ругаться, ссориться, конфликтовать и желать другим зла.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською