В Киеве проверят работу ВВК. За контроль взялся Минздрав

04 марта 2024, 17:19 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Киеве проведут проверку работы военных врачебных комиссий, заявил министр обороны Виктор Ляшко. Он отметил, что уже подписал соответствующий приказ о создании рабочей группы.

«Такое решение вызвано увеличением количества жалоб, которые мы получаем в последнее время. Основные из них относятся к очень базовым вещам, которые при желании можно оперативно исправить. Это и несоблюдение электронной очереди и отсутствие базовых условий для комфортного прохождения ВВК, и не оптимизированные маршруты. С этих вещей и начинаем. Это элементарное уважение к людям», – написал министр в Facebook.

Он отметил, что для ускорения прохождения ВВК в прошлом году ввели отдельный пакет в рамках Программы медицинских гарантий, позволяющий военнообязанным пройти медицинское освидетельствование в гражданском медучреждении с четко определенными предельными сроками. Но часть ВВК до сих пор работает на базе центров комплектования, а не гражданских медучреждений.

При этом Ляшко пообещал, что комиссия не оставит без внимания коррупцию, вымогательство взяток за учет всех имеющихся болезней и состояний во время медицинских осмотров, схемы для незаконной переправки мужчин за границу, халатность врачей и проблемы с обжалованием выводов.

«Вопросов много.

Не все именно Минздрав имеет непосредственные рычаги влияния, но со своей стороны мы будем всячески способствовать тому, чтобы все без исключения работали в правовом поле. Для этого сотрудничаем с правоохранителями», – добавил он.

[see_also ids="576778"]

Отметим, что члены ВВК достаточно часто становятся фигурантами уголовных расследований по делам о фальсификации данных. Недавно масштабную схему уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста ликвидировали в Чернигове, где задержали бывшего руководителя ВВК.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ