В начале марта в Киеве и Бориспольском районе Киевской области возможны резкие колебания уровней воды в реке Днепр

29 лютого 2024, 16:35 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

1-5 марта в Киеве и Бориспольском районе Киевской области возможны резкие колебания уровней воды в реке Днепр с кратковременным достижением отметок начального затопления пойм и пониженных приречных территорий (І уровень опасности – желтый), предупреждает Украинский гидрометцентр.

[see_also ids="585115"]

"Колебания возможны вследствие сбросов воды из Киевского водохранилища. Спасательные службы находятся на постоянной связи с Украинским гидрометцентром, постоянно анализирующим развитие гидрометеорологической ситуации в бассейне г. Днепр", - сообщает Киевская городская государственная администрация.

[see_also ids="584303"]

Кроме того, коммунальное предприятие "Плесо" ежедневно мониторит уровень воды в Русановском проливе в Киеве для предотвращения возможных подтоплений. Данные об уровне воды обновляются каждый день на сайте предприятия.



Напомним, раньше метеорологи говорят, что короткая зима и неустойчивый режим погоды с чередованием холодов и оттепелей малое количество накопленного снега на почве, создали малый запас снега и льда. Именно это не дает оснований говорить о высоком весеннем половодье. Однако в некоторых регионах может быть опасная ситуация.  Максимальный уровень половодья на Днепре в столице Украины ожидается близким к среднему значению. Он будет зависеть от работы Киевской ГЭС и режима работы каскада днепровских водохранилищ в период пропуска весеннего половодья.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь