Право на наследство: что делать, если сроки вступления прошли

28 мая 2023, 04:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за полномасштабного вторжения России украинцы живут в условиях повышенной опасности, а временная оккупация некоторых территорий разлучила целые семьи. В такое время могут случиться ситуации, когда граждане узнают о смерти родителей, когда время вступления в наследство истекло.

[see_also ids="539892"]

Юрист Виктория Гусакова рассказала, как поступать в такой ситуации, пишет «На пенсии».

Согласно статье 1261 Гражданского Кодекса (ГК), в первую очередь право на наследование по закону имеют:

дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти;

тот из супругов, который его пережил;

родители.

Наследник, желающий принять наследство, но к моменту его открытия не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства (часть 1 статьи 1269 ГК). Но чтобы обратиться к нотариусу, нужно иметь свидетельство о смерти одного из родителей. Его можно получить в органах государственной регистрации актов гражданского состояния, обратившись с соответствующим заявлением (о получении свидетельства о смерти повторно). К заявлению следует предоставить паспорт, свидетельство о рождении.

Заявление о принятии наследства подается в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, предоставив документы, свидетельствующие, что лицо является наследником. Если другие приняли наследство, лицо будет иметь долю.

Если нотариусом будет отказано на основании. , что  пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, о чем выдается постановление, можно обратиться в суд для установления дополнительного срока принятия наследства.

Суд может определить дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства, если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине.

Обратившись в суд с заявлением, нужно обязательно предоставить сведения о жизни усопшего, воспоминания относительно взаимного общения, по какой причине не были на похоронах близкого человека и от кого узнали о его смерти.

Согласно содержанию статьи 1272 ГК, иск об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства подается:

в случае отсутствия письменного согласия всех наследников, принявших наследство, на представление наследником, пропустившим шестимесячный срок, заявления о принятии наследства в нотариальную контору;

в случае пропуска шестимесячного срока подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору и отсутствие других наследников, которые приняли наследство и могли бы дать письменное согласие на подачу этого заявления.

Важно доказать в суде, что имели место непреодолимые обстоятельства, при которых лицо не знало о том, что кто-то из родителей умер, и привести сведения, как происходило общение с ним при жизни.



В суд нужно предоставить доказательства, которые документально подтвердят, почему лицо не могли вовремя принять наследство. Например, доказательства, подтверждающие пребывание в командировке, на учебе, за границей, на лечении и т. д. Можно также предоставить другие справки, которые могут подтвердить те или иные семейные обстоятельства, по которым было невозможно принятие наследства вовремя.

Многие украинцы были вынуждены уехать за границу и сейчас находятся там. Напомним, могут ли они подать заявление на вступление в наследство, находясь за пределами Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ