СБУ задержала "частных детективов", сбывавших информацию за тысячи долларов

13 мая 2023, 11:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности Украины разоблачила двух "частных детективов", которые торговали конфиденциальной информацией из государственных баз данных. Злоумышленников задержали в Киеве, сообщает СБУ.

Торговлю информацией наладил бывший следователь одного из райотделов милиции, который отказался проходить аттестацию в полицию и в 2015 году уволился. Со своим приспешником они создали частное детективное агентство. Сообщники собирали конфиденциальную информацию для своих клиентов, в том числе получали данные из государственных реестров. За такие услуги они брали от 800 до 2,6 тысячи долларов за досье на одного человека, ценник зависел от срочности и объема данных.



Детективы были задержаны во время получения ими второй части вознаграждения за работу. Правоохранительные органы проверяют фигурантов насчет продажи конфиденциальной информации РФ.

[see_also ids="542427"]

Сообщникам объявлено о подозрении за несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в автоматизированных системах (ч. 2 ст. 361-2 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, правоохранители Харьковщины задержали подельников, торговавших оружием по всей Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською