Электронные рецепты: как их получить переселенцам

13 мая 2023, 08:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С 1 апреля 2023 года в Украине все лекарства, ранее подлежавшие отпуску по рецепту врача, можно будет получить по е-рецепту. Но во время действия военного положения оно будет внедряться постепенно.

[see_also ids="541296"]

В Министерстве здравоохранения объяснили, как внутренне перемещенные лица могут получить электронный рецепт на лекарства.

Для получения электронного рецепта на лекарство не нужно заключать или иметь активную декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. То есть украинцы, которые изменили место своего проживания или потеряли связь со своим семейным врачом, могут получить е-рецепт у любого врача в заведении, доступном для них по месту нахождения.

Для этого не обязательно заключать декларацию с семейным врачом, важно только быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения (ЕСЗ).

Это простая процедура, которую быстро может осуществить любой врач. Для этого во время визита к врачу вам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (это может быть внутренний паспорт, удостоверение и т. п. ), регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (ИНН), если таковой был присвоен, или документ об отказе от его присвоения, а для регистрации ребенка – свидетельство о рождении и документы, удостоверяющие личность законного представителя (отца или матери).

Если же, наоборот, семейный врач переехал или сменил место работы – это также не препятствие для получения медицинской помощи и, в частности, рецепта на лекарства. Ведь в таком случае медицинское учреждение должно обеспечить непрерывность предоставления услуг первичной медицинской помощи для пациентов, то есть можно обратиться к другому врачу, даже если не заключена с ним декларация.

А когда такая возможность появится – заключите декларацию с семейным врачом, ведь это существенно улучшает доступ к медицинской помощи, позволяет получать бесплатные услуги и направление на прием к врачам-специалистам, когда это необходимо.

В Минздраве напомнили, что есть врачи-специалисты, для приема которых вам не понадобится направление от семейного врача (например, гинеколог, стоматолог, психиатр, нарколог, фтизиатр или врач, у которого под наблюдением находится пациент с хроническими заболеваниями). А при неотложных состояниях лицо может обратиться к любому врачу заведения, которое сотрудничает с НСЗУ, тоже без направления.

Любой врач (в частности, врач-специалист любой больницы), зарегистрированный в ЕСЗ, имеет техническую возможность зарегистрировать личность в ЕСЗ, сформировать электронный рецепт на лекарства или электронное направление.

Если семейный или лечащий врач на связи согласуйте удобный формат коммуникации, чтобы получать повторные рецепты на рецептурные лекарства дистанционно. Так для лечения хронических заболеваний – в случае длительного лечения или, например, в случае рецидивирующих заболеваний – врач может выписать повторный е-рецепт дистанционно.

Для этого следует проговорить такую возможность с врачом, а в случае необходимости – связаться с врачом в согласованном формате. При этом лицо получит сообщение с номером рецепта и кодом его погашения, который нужно сообщить фармацевту в аптеке.

В Минздраве напомнили, что во время военного состояния действует переходный период, в течение которого именно пациент может выбрать электронный или бумажный рецепт для приобретения рецептурных лекарств.

При этом перечень рецептурных лекарств не изменился – все те лекарства, которые по-прежнему подлежали отпуску по рецепту, сейчас можно приобрести по электронному рецепту. По-прежнему остаются исключения для регионов, где идут боевые действия, а также на приобретение лекарства волонтерами для нужд медицинского фронта.

Пациенту, которому необходимо получить лекарство по е-рецепту, нужно обратиться в аптеку, которая отпускает лекарство за ним. Напомним, как найти аптеку, где можно купить лекарство по электронному рецепту.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ