Украина стала членом Международной комиссии по тестированию водителей

10 мая 2023, 13:17 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В День Европы Главный сервисный центр МВД Украины стал полноправным участником Международной комиссии по тестированию водителей CIECA. Комиссия объединяет компетентные органы и организации в области безопасности дорожного движения и проведение теоретических и практических экзаменов для получения права на управление транспортными средствами. Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД.

Членство в CIECA облегчит реализацию ряда уже запущенных проектов и подготовку новых нормативных актов, позволяющих приблизить законодательство Украины к положениям законодательства ЕС в этой сфере.

[see_also ids="540038"]

«Присоединившись к CIECA, Главный сервисный центр МВД станет частью престижной сети организаций по безопасности дорожного движения и тестированию водителей в Европе и за ее пределами», – отметил Президент CIECA Рене Клезен.

Также в мае Украина сразу присоединится к Конгрессу, который ежегодно организует CIECA. Это будет 55-я Генеральная ассамблея и конгресс CIECA, которую будет принимать один из участников Международной комиссии по тестированию водителей – Австрийский совет по безопасности дорожного движения.

«Участие в Международной комиссии по тестированию водителей позволит более эффективно ввести в Украине стандарты ЕС и улучшить процессы сдачи теоретических и практических экзаменов, будет способствовать расширению возможностей признания и обмена украинских водительских удостоверений в других странах без сдачи экзаменов благодаря их унификации.

Ведь именно объединение усилий и конструктивное сотрудничество компетентных органов в этой сфере является залогом достижения эффективных результатов», – говорится в сообщении.

Следует отметить, что эта международная ассоциация была основана в 1956 году в Гааге. Сейчас CIECA объединяет компетентные органы 38 стран мира, из которых 24 являются членами Евросоюза.

Ранее мы писали, что для украинцев, которые учатся в автошколе и хотят получить водительское удостоверение, изменятся некоторые правила сдачи экзаменов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ