Бывший конгрессмен-республиканец объяснил, почему США принимают беженцев из Украины не так, как людей из Сирии

08 мая 2023, 13:57 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала российского вторжения в Украину США приняли тысячи украинских беженцев по специальной упрощенной программе, запущенной администрацией Джо Байдена.

В интервью для ZN. UA бывший конгрессмен-республиканец Ральф Абрахам поддержал американское решение открыть свои двери для убегающих от российской войны людей.

«Относительно ситуации с беженцами: если речь идет о том, что нам нужно принять этих людей, помочь им, поставить их на ноги, помочь вернуться домой, когда придет время, — тогда это благородная цель. И это то, за что США должны всегда выступать», – сказал он.

Вместе с тем конгрессмен Абрахам в 2017 году поддержал распоряжение президента Дональда Трампа, которое критики назвали «запретом мусульман». Решение сократило количество беженцев, принятых США в том году, до 50 тысяч. А людям из Сирии вообще запретили пересекать американскую границу на неопределенное время. Абрахам признает, что тогда поддержал решение Трампа, но, по его словам, ситуация в 2017 году сильно отличалась от нынешней.

«Разница состоит в том, что тогда, в 2017 году, когда президент Трамп подписал свое распоряжение, мы были неспособны эффективно принять этих беженцев.

Прибывали люди, не обязательно имевшие статус беженца. Это были хаотические времена, просто потому, что США не могли проверить, чтобы конкретные лица в то время не оказались кем-то, кто не очень дружен к Соединенным Штатам. Поэтому есть большая разница между тогдашними временами и тем, что США делают теперь для наших украинских друзей, ставших беженцами», – объяснил он.

Читайте полный текст интервью с бывшим конгрессменом от Республиканской партии Ральфом Абрахамом для ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ