7 лет тюрьмы получил житель Бахмута, который наводил огонь врага на позиции ВСУ – СБУ

05 мая 2023, 02:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

7 лет тюрьмы получил вражеский информатор, наводивший артобстрелы россиян на позиции Сил обороны в Бахмуте. Об этом СБУ сообщила в Telegram.

В сообщении говорится, что злоумышленник также «сливал» российским захватчикам координаты блокпостов и критической инфраструктуры на территории региона. Приспешником агрессора оказался 36-летний житель Бахмута, которого РФ дистанционно привлекла к негласному сотрудничеству.

СБУ задержала вражеского информатора в июне прошлого года во время выполнения разведывательной задачи. У задержанного изъяли автомат Калашникова и мобильный телефон с доказательствами преступной деятельности. Для коммуникации с агрессором злоумышленник использовал анонимные мессенджеры, а передачу закрытых сведений осуществлял посредством текстовых сообщений с электронными координатами и фотографиями объектов.



[see_also ids="542269"]

Эти данные оккупанты использовали для подготовки и проведения прицельных ракетно-артиллерийских обстрелов позиций украинских войск.

На основании собранных следователями Службы безопасности доказательств суд признал вражеского приспешника виновным по статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения).

Ранее сообщалось, что СБУ задержала шпиона, мобилизовавшегося в ВСУ, чтобы передавать данные российской разведке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ