Сдавал россиянам оборону Киева – СБУ задержала предателя

04 мая 2023, 01:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности Украины задержала изменника, который посылал в российский телеграмм-бот разведданные об обороне Киева. Об этом СБУ сообщила в Telegram.

Пособника россиян задержали в результате спецоперации в Киеве и Донецкой области. Злоумышленником оказался житель столицы, который в начале полномасштабного вторжения собирал для врага информацию о местах базирования сил обороны в городе. Для этого объезжал улицы и изучал обстановку вблизи украинских военных объектов. Полученные сведения посылал через подконтрольный российской спецслужбе чат-бот в мессенджере Telegram.

Впоследствии, пытаясь избежать ответственности, фигурант мобилизовался в ряды одного из подразделений ВСУ, действовавшего на Авдеевском направлении. Однако сотрудники СБУ своевременно уличили злоумышленника, поэтапно задокументировали преступную деятельность и задержали его в одном из фронтовых городов региона. Во время обысков у задержанного обнаружен мобильный телефон с подтверждением передачи агрессору закрытых сведений.

Мероприятия по разоблачению предателя проводили киберспециалисты СБУ при процессуальном руководстве специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона.

[see_also ids="541917"]

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Злоумышленник находится под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Ранее сообщалось, что сейчас одна только ГБР расследует более тысячи дел о госизмене.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ