Двое предпринимателей из Днепра собирались продать в Иран авиадвигатели

02 мая 2023, 18:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Двое предпринимателей из Днепра пытались нелегально переправить в Иран на продажу два турбореактивных авиадвигателя Д-36 для военно-транспортных самолетов.

Как заявили в Службе безопасности Украины, авиадвигатели хотели вывезти из Украины под видом комплектующих для магистральных газопроводов. Для этого предприниматели внесли недостоверные сведения в товарно-транспортные декларации.

Однако схему разоблачили. Ее организаторами оказались два владельца днепровской компании, специализирующейся на грузовых перевозках в страны Ближнего Востока и Африки.

При этом следователи выяснили, что двигатели, которые они пытались нелегально вывезти за границу, были ранее похищены во время ликвидации одного из госпредприятий.

Дельцы планировали сделать «косметический» ремонт этих агрегатов, изготовить на них поддельные документы для дальнейшей продажи и планировали реализовать за 400 тыс. дол. «Заказчики» планировали использовать соответствующее высокотехнологичное оборудование на военно-транспортных самолетах АН-74.

Сохраняли нажитое имущество в ангаре на территории предприятия. Там ее обнаружили правоохранители при обысках по месту работы фигурантов.

В настоящее время двигатели изъяли для проведения экспертиз, после чего их собираются передать на нужды оборонно-промышленного комплекса Украины.

В отношении предпринимателей начато уголовное производство по ч. 1 ст.

333 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).

[see_also ids="541434"]

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина в любой момент может разорвать дипломатические отношения с Ираном, поставляющим России дроны-камикадзе для применения против Украины.

Также Кабинет Министров внес в СНБО предложение о введении против Ирана санкций на 50 лет за поддержку России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ