Постепенное похолодание: синоптик дал прогноз погоды на первую неделю мая

01 мая 2023, 11:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Последние выходные апреля оказались прохладными и принесли дожди. Начало последнего месяца весны тоже не принесет желаемого тепла.

[see_also ids="541124"]

По прогнозу кандидата географических наук, синоптика Игоря Кибальчича, условия погоды в первые дни мая будут определяться молодым антициклоном «Rixte», который сформируется над Польшей и будет медленно продвигаться в восточном направлении через Украину в понедельник – среду.

Под его влиянием в первой половине недели осадков не предвидится, но ночью температура воздуха ощутимо снизится; в западных, центральных, северных и местами восточных областях ожидаются заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе. Днем ожидается прогрев воздуха до вполне комфортных показателей. Со второй половины недели атмосферное давление начнет постепенно снижаться и возрастет вероятность выпадения дождей, а по выходным начнется существенное похолодание в связи с поступлением арктического воздуха из Скандинавии.

Понедельник, 1 мая

Небольшие дожди ожидаются в южных, восточных и местных центральных областях. На остальной территории страны без осадков. Ветер северный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +3... +8°С, в западных областях на поверхности почвы и местами в воздухе заморозки 0... -5°С. Днем воздух прогреется до +12…+17 °С.

Вторник, 2 мая

В Украине без осадков. Ветер переменных направлений, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2... +7°С, в западных, центральных и северных областях на поверхности почвы и местами в воздухе заморозки 0... -5°С. Днем максимальная температура будет составлять +14…+19 °С.

Среда, 3 мая

Возьмется сухая и малооблачная погода, лишь днем на крайнем западе возможны небольшие дожди. Ветер переменных направлений, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, на севере Левобережья на поверхности почвы заморозки 0…-3 °С; днем +16... +21°С.

Четверг, 4 мая

Погоду будет определять малоградиентное поле повышенного давления. В западных и местных центральных областях возможны кратковременные дожди, на остальной территории Украины без существенных осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9 °С, днем +17…+22 °С, в западных и северных областях +9…+14 °С.

Пятница, 5 мая

В условиях малоградиентного поля пониженного давления в Украине пройдут небольшие, иногда умеренные дожди. В южных, центральных и восточных регионах возможны грозы. Ветер переменных направлений, 5 – 10 м/с, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью в северных и западных областях +2…+7 °С, на остальной территории страны +7…+12 °С. Днем +14…+19 °С, в западных областях +8…+13 °С.

Выходные, 6 – 7 мая

На фоне циклонической деятельности ожидается неустойчивая погода

с дождями и понижением температуры воздуха, начиная с западных и северных областей. Ветер преимущественно северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха в субботу в западных и северных областях ночью +1... +6°С, днем +7... +12°С; на остальной территории ночью +5…+10 °С, днем +13…+18 °С. В воскресенье ночью +2... +7°С, в западной части заморозки на поверхности почвы и в воздухе 0... -5°С; днем +9…+14 °С.

В Укргидрометцентре дали прогноз, каким будет май в 2023 году. Напомним, какая погода ожидается в последний месяц весны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською