Дело присвоения Януковичем «Межигорье»: Адвокаты в очередной раз хотят затянуть судебный процесс

29 апреля 2023, 13:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Высший антикоррупционный суд провел очередное заседание о присвоении резиденции «Межигорье» экс-президентом Виктором Януковичем и его сыном Александром. Адвокаты Януковичей во время заседания снова попытались затянуть процесс, сообщил Центр противодействия коррупции.

В частности, защитники президента-беглеца и его сына захотели отложить заседание. Аргументировали они это тем, что повестку о вызове обоих Януковичей подписал председательствующий судья, а не весь состав суда.

Кроме того, один из адвокатов заявил, что в повестке не прописаны последствия неприбытия его подзащитных в суд. В частности, там не указано о возможном применении специального судебного производства.

Такие ходатайства направлены на затягивание дела, в связи с чем судьи ожидаемо отказали в удовлетворении. После этого адвокаты заявили отвод председательствующему. По их мнению, судья принуждал адвокатов к участию в заседании во время воздушных тревог и ненадлежащим образом сообщил Януковичу о судебных заседаниях. Отвод тоже не был успешным», – отметили в ЦПК.

Там также добавили, что ВАКС отказал адвокатам Януковича в возвращении обвинительного акта прокурору. Подготовительное производство продолжается.

[see_also ids="502669"]

Межигорье — это урочище с поместьем в селе Новые Петровцы Киевской области, которое с 1935 года служило государственной резиденцией. До 2007 года оно находилось в госсобственности, но в 2007 году перешло в руки тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича. Такое присвоение Генеральная прокуратура сочла незаконным.



После побега Януковича из Украины в 2014 году Верховная Рада проголосовала за передачу Межигорья в госсобственность. В ноябре 2017 года по решению Высшего хозяйственного суда Украины «Межигорье» окончательно передали в госсобственность.

В октябре 2016 года Генпрокуратура сообщила Виктору Януковичу и его сыну Александру о подозрении в завладении «Межгорьем» и его легализации.

В июне 2018 Печерский районный суд Киева передал «Межигорье» в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ