СБУ задержала экс-командира одной из частей ССО Червинского – СМИ

24 апреля 2023, 15:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности задержала бывшего и. о. командира одной из частей Сил специальных операций Романа Червинского, передает УП со ссылкой на собеседника в правоохранительных органах. В рамках дела по обстрелу аэродрома «Канатово» Червинскому инкриминируют ст. 426-1 (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий – ред. ) Уголовного кодекса Украины.

По данным СМИ, подозреваемый был задержан утром, 24 апреля, в Тернопольской области. Уже 25 апреля суд планирует ему избрать меру пресечения. Ранее в Офисе генпрокурора сообщали, что будут ходатайствовать об аресте подозреваемого.

21 апреля СБУ объявила Червинскому о подозрении. Тогда спецслужба заявила, что самовольные действия военного могли стать причиной массированного ракетного удара по аэродрому «Канатово» в Кировоградской области в июле 2022 года.

[see_also ids="540608"]

По данным правоохранителей, Червинский вместе с другими решил провести так называемую специальную операцию по получению Украиной самолета Воздушно-космических сил РФ. При этом он проигнорировал запрет СБУ и не получил согласия соответствующих госорганов.



Фигуранты нашли вражеского пилота, якобы принявшего предложение перейти на сторону нашей страны. Однако в результате агрессор получил данные о размещении на аэродроме «Канатово» воинов Воздушных сил ВСУ и самолетов, а впоследствии обстрелял объект.

В результате российской атаки тогда погиб командир украинской воинской части, а 17 защитников получили ранения. Также противник полностью уничтожил два украинских боевых истребителя, существенно повредил взлетную полосу, здания и другую технику.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ