СБУ перекрыла еще три канала для уклонистов – к каким приемам прибегали организаторы коридоров

21 апреля 2023, 20:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности Украины ликвидировала еще три схемы уклонения украинских граждан от мобилизации в условиях военного положения. Об этом СБУ сообщает в Telegram.

В нескольких областях Украины сообщено о подозрении пяти организаторам сделок. За деньги они предлагали военнообязанным избежать призыва на основании фальшивых документов и путем пересечения границы вне контрольно-пропускных пунктов. Стоимость «услуги» колебалась от 1 до 3,5 тысячи долларов. Сумма зависела от дальности региона или срочности выезда.

[see_also ids="540350"]

В Винницкой области задержаны трое местных жителей, которые предлагали уклонистам бежать в Молдову вплавь через Днестр. Для своих клиентов дельцы подготовили водные маршруты и гидрокостюмы.

На Львовщине разоблачен адвокат из Дрогобыча, который за деньги помогал избежать мобилизации военнообязанных. С этой целью он использовал собственные связи в терцентре комплектования в одном из районов области. Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием). Ему грозит до 8 лет заключения с конфискацией имущества.



В Одесской области задокументирована преступная деятельность двух жителей региона, которые предлагали уклонистам выехать за границу на основании фиктивных документов о снятии с военного учета по состоянию здоровья. Дальше деляги обещали вывезти своих клиентов за пределы Украины на автобусах аффилированных местных перевозчиков.

По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Ранее сообщалось, что на Буковине будут судить торговцев, продававших отсрочку от мобилизации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською