На кадастровой карте стало меньше частных участков в Беличанском лесу – ЧЕСНО

21 апреля 2023, 10:08 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В апреле этого года с кадастровой карты исчезли два десятка частных участков в Беличанском лесу площадью 2,6 га, передает Движение ЧЕСНО со ссылкой на письмо Госгеокадастра Беличанской окружной прокуратуры. Указано, что прокуроры обратились в Госгеокадастр еще в феврале. Все 20 участков оценивают в 104 млн. грн.

«Этому дерибану уже 15 лет. Прокуратура отсуживает из частной собственности 501 участок, который еще в 2008 году раздали депутаты Коцюбинского. Что касается этих 20 участков, то еще в феврале мы встречались с недавно возглавившим КОВА экс-прокурором Бучи Русланом Кравченко прокурорами Синякевич (Таможенной) и Годлевской-Коноваловой, которые ведут дела по лесу и вместе с Минэкологии, в частности заместителем министра Краснолуцким, нам по году освобождать территорию леса от частной собственности. Что касается защиты границ нацпарка, то активную позицию занимали именно Кравченко и Краснолуцкий», – отметила защитница Беличанского леса Ирина Федоров.

В ЧЕСНО добавили, что участков на светло-зеленом фоне становится меньше. Красный цвет означает, что это земельные участки, которые удалось убрать с кадастровой карты этой весной. Остальные участки прокуроры пытаются вернуть через суд.

[see_also ids="510277"]

В мае 2014 года Беличанский лес получил самый высокий природоохранный статус национального парка. В 2021 году границу нацпарка вынесли в натуре, и она появилась на кадастровой карте.

В том же году Бучанский районный совет неправомерно принял решение расширить границы Коцюбинского до 3 000 га за счет участков Беличанского леса,  имеющего статус национального парка.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления еще в прошлом году - в ноябре 2021 - рекомендовал советам Киевщины пересмотреть их решения относительно границ.

Несмотря на обещания партии «Слуга народа» в областном совете Киевщины поддержать этот вопрос, Киевский областной совет провалил голосование по изменению схемы области и повторно этот вопрос не рассматривал.

9 декабря ОАСК остановил решение Бучанского райсовета, запретив любым организациям, учреждениям или органам вносить в Государственный земельный кадастр изменения по границам поселка Коцюбинское Киевской области. Решение суда об обеспечении иска действует до 7 марта 2022 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ