Воздушные силы не работали во время вспышки над Киевом - Игнат

20 апреля 2023, 10:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Воздушные силы Украины не работали над Киевом во время вспышки над городом и близлежащими регионами, заявил утром 20 апреля в эфире телемарафона пресс-секретарь Воздушных Сил Юрий Игнат.

По его словам, воздушные силы в тот момент работали только на юге Украины, где были зафиксированы беспилотники типа "Шахед".

«Что это было, скорее всего, если говорить не на научном языке, потому как объяснено на сайте NASA это было высокоакустическое энергетическое событие, то это собственно метеор, который прошел в атмосферу. или что-то другое, какая-нибудь другая аномалия. На это есть специалисты. Воздушные силы занимаются несколько иными вещами. Мы сбиваем воздушные цели, атакующие Украину. На Киевщине не были зафиксированы атаки противника на этот раз», — сказал он.

По его словам, сигнал воздушной тревоги в Киеве и области включили уже как реакцию на ситуацию.

«В стране идет война, что-то разразилось в небе, нужно было как-то реагировать. Это было неожиданно для всех. Воздушное командование объявило воздушную тревогу для того, чтобы как минимум выяснить ситуацию», - добавил спикер воздушных сил.

Он напомнил, что россияне применяют против Украины как комплексы С-400 так и баллистические ракеты, которые очень сложно удается вовремя засечь.

[see_also ids="540155"]

Напомним, около 22:00 19 апреля в небе над Киевом наблюдалась яркая вспышка и при этом не было звука взрыва, как это бывает при ракетных ударах и работе ПВО. После этого сработал сигнал воздушной тревоги.



Глава КМВА Сергей Попко предположил, что вспышка, вероятно, стала следствием падения выведенного из эксплуатации спутника. Предположение сделали потому, что ранее была информация, что 19 апреля на Землю должен упасть спутник Reuven Ramaty High Energy Solar Spectroscopic Imager, до 2018 года занимавшийся изучением выбросов и вспышек на Солнце.

Впоследствии представитель NASA Роб Маргетту заявил, что вспышка, которую видели даже в Беларуси, не была вызвана падением спутника NASA, поскольку она все еще находилась на орбите.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ