Свадьба во время войны: как заключить брак с военным

15 апреля 2023, 12:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военного вторжения РФ в Украине продолжаются боевые действия. Многие смелые мужчины и женщины стали на защиту своей страны. Но даже во время войны не уменьшается количество людей, которые хотят зарегистрировать брак, в том числе и среди военнослужащих. Специалисты ГО «Юридична сотня» рассказали, как заключить брак с военным во время войны.

Можно ли зарегистрировать брак дистанционно

Эксперты отметили, что украинским законодательством предусмотрен особый порядок дистанционной свадьбы для военнослужащих. Данный вопрос регулируется Постановлением Кабмина от 7 марта 2022 г. № 213 «Некоторые вопросы государственной регистрации брака в условиях военного положения».

[see_also ids="535474"]

Этой процедурой могут воспользоваться:

Военнослужащие: Вооруженных сил, Службы безопасности, Службы внешней разведки, Государственной пограничной службы, Управления государственной охраны, Национальной гвардии, иного образованного в соответствии с законами Украины военного формирования.

Полицейские.

Лица рядового и начальствующего состава: Службы гражданской защиты, Государственного бюро расследований, Государственной уголовно-исполнительной службы.

Лица начальствующего состава: Национального антикоррупционного бюро, Бюро экономической безопасности.

Работники заведений здравоохранения.

Как заключить брак без личного присутствия военного

Для этого необходимо составить заявление о регистрации брака. Такое заявление обязательно должно содержать следующие сведения:

в «шапке» указывается название отдела государственной регистрации актов гражданского состояния; фамилия, имя, отчество лица, желающего зарегистрировать брак;

название документа, удостоверяющего личность (серия, номер, каким органом и когда выдан);

в самом тексте заявления указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения и гражданство жениха и невесты;

семейный статус – не женат (не замужем), вдовец (вдова), брак расторгнут;

фамилия, желаемая после заключения брака: оставить свою, взять фамилию жениха (невесты) и т. п. ;

дата и подпись.

Для получения образца такого заявления и всех необходимых разъяснений можно обратиться на горячую линию ГО «Юридична сотня» – 0 800 308 100.

[see_also ids="531405"]

Далее заявление о регистрации брака следует передать командиру. Заявление подается непосредственному командиру (руководителю), который удостоверяет подлинность подписи на нем, то есть ставит в графе «Подпись удостоверяю» свою подпись, фамилию и инициалы, а также печать.

После этого заявление следует передать в орган Государственной регистрации актов гражданского состояния.

Передача (отправка) заявления о регистрации брака в отдел ЗАГС обеспечивает командир (руководитель). Это может быть тот ЗАГС, в который заявление было подано другим из невест, не являющимся военнослужащим.

После того, как отдел ЗАГС получает заявления жениха и невесты, составляется соответствующий акт и выдается свидетельство о регистрации брака.

Какие есть другие способы заключения брака с военным

Также можно воспользоваться несколько иной процедурой, а именно тогда, когда акт о заключении брака составляется не органом ЗАГС, а непосредственным командиром (руководителем) военнослужащего.

В этом случае личное присутствие невест не обязательно. Достаточно использовать доступные средства видеосвязи с тем из невест, которые отсутствуют.

Такой акт обязательно должен содержать сведения:

дата и место составления акта;

фамилия, имя и отчество, дата рождения, гражданство;

выбрана фамилия жениха и невесты.

А также скрепляться гербовой печатью соответствующего органа (военного формирования).

Командир (руководитель), которым был составлен акт, передает (отправляет) его в отдел ЗАГС, где составляется актовая запись о браке и вносятся сведения в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан.

Следует отметить, что акт о заключении брака также может быть составлен руководителем учреждения здравоохранения, в котором находятся или работают жених или невеста, и скрепляется печатью (при наличии) этого заведения.

Жених и невеста могут присутствовать с помощью средств видеосвязи, однако присутствие двух свидетелей обязательно. Фамилия, имя, отчество, дата рождения и подписи свидетелей являются обязательным элементом акта о заключении брака по этой процедуре.

Регистрация брака производится бесплатно.

Свидетельство о регистрации брака выдается по обращению супругов (или одного из них) отделом ЗАГС, которому было отправлено заявление или акт.

Если ни один из супругов не может обратиться за получением свидетельства в отдел ЗАГС, которым был зарегистрирован брак, то его можно получить в другом отделе при условии внесения сведений об этом браке в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан.

Ранее мы писали, нужна ли справка из военкомата для свадьбы во время войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською