Бумажные пенсионные удостоверения: кому их будут выдавать во время войны

12 апреля 2023, 13:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на войну, украинцы продолжают получать пенсии и другие социальные выплаты. Органы пенсионного фонда на период действия военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены будут производить оформление пенсионных удостоверений для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в бумажной форме. Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил в собственном Telegram-канале.

Он отметил, что с началом полномасштабного вторжения РФ по техническим причинам было приостановлено изготовление платежных карточек, которые одновременно являются пенсионными удостоверениями (электронных пенсионных удостоверений) для ВПЛ, получивших справку внутренне перемещенного лица до 24 февраля 2022 года.

[see_also ids="536912"]

Лубинец пояснил, что в Офис Омбудсмана поступали обращения, в частности, от ОО «Донбасс СОС» и внутренне перемещенных лиц, которым назначена пенсия, об их невозможности получить электронные пенсионные удостоверения.

«По результатам безотлагательного реагирования Уполномоченного и обращения в Министерство социальной политики Украины и Пенсионный фонд Украины, указанными органами власти разработан соответствующий проект постановления Правительства с целью урегулирования проблемной ситуации», – сказал он.



По словам Лубинца, правительство приняло постановление «Некоторые вопросы оформления пенсионных удостоверений внутренне перемещенным лицам», которым установлено, что на период действия военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены, органами Пенсионного фонда Украины будет осуществляться оформление пенсионных удостоверений ВПЛ, которым назначено пенсию, в бумажной форме.

Ранее мы писали, что в Украине планируют лишать пенсии за коллаборационизм и государственную измену.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською