Благовещение: что принято делать в праздник

06 апреля 2023, 09:03 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

7 апреля христиане восточного обряда отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – один из важнейших двунадесятых праздников. Считается, что в этот день Дева Мария получила от Архангела Гавриила весть о том, что она станет матерью Спасителя.

[see_also ids="537403"]

Что принято делать в праздник

С этим днем связаны не только религиозные, но и народные традиции, которым наши предки следовали с древности.

В праздник принято посещать литургию. В завершении литургии было принято отпускать белых голубей, которые считаются символом Святого Духа.

В народе также считали, что в праздник необходимо выпускать на волю птиц. Считалось, что они могут донести ангелам вести о добрых поступках людей.

Считалось также, что очень важно провести этот день в хорошем настроении и в кругу близких и родных.

В праздник запрещалось работать. Пословица гласит, что в этот день «птица гнезда не вьет, а девица кос не плетет».

Принято было также заготавливать благовещенскую соль. Каждый из членов семьи бросал по щепотке соли в специальный мешочек, после чего хозяйка ее прокаливала и берегла для особых случаев. Считается, что такая соль может излечить даже безнадежно больного. Если же соль не пригодилась в течение года, ее необходимо сжечь на костре.

Молитва к Деве Марии

Славлю благодать Твою, Владычице, молю Тебя: обогатить мой разум. Научи меня идти прямо, следуя путям Христовых заповедей. Связанная пленниками грехопадений, мольбами Твоими облегченная судьба

человеческая, невеста Божия. Береги меня и днем, и темной ночью, избавляя меня от злых врагов. Это дало жизнь Богу, оживи душу мою, утерянную пpистpастями.

Пресвятая Дева, услышь голос ненужного раба Твоего. Слезы лью пред Тобою, Пречистая, душу свою от скверны очищаю. Стоны от сердца приношу. Избавь меня от пакостей, раздавливая душу, Христа усердно об этом умоляю я; Ему же честь и поклонение подобает ныне, и постоянно, и во веки веков. Аминь.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ