Благовещение: значение и традиции праздника

24 марта 2023, 08:03 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

25 марта христиане, которые следуют григорианскому календарю, отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Это один из важнейших праздников для верующих, третий по значимости после Рождества и Пасхи.

[see_also ids="533646"]

Значение праздника

Само слово «благовещение» означает «добрая» или «благая» весть. В праздник верующие вспоминают о событиях, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, который известил ее о том, что вскоре она станет матерью Иисуса Христа – Спасителя мира.

Название же праздника появилось только в VII веке, до этого его называли «зачатие Христа», «Благовещение о Христе», «Извещение» и так далее.

Праздник является не только религиозным, но и народным, поэтому с ним связано множество традиций, примет и запретов, которым наши предки старались следовать. Многие из них известны с древности и сохранились до наших времен в народной памяти.

Традиции празднования

Считается, что любая работа в этот день – грех.

В праздник было принято отпускать на волю птиц, особенно голубей. Считалось, что они могут донести известия о добрых делах людей их ангелам-хранителям.

В праздник было не принято что-то шить или вязать. В народе верили, что жизнь человека – это нить, управлять которой могут только ангелы и Бог. Считалось, что в праздник вероятность спутать нити очень высока.

Считается, что в праздник нельзя надевать новую одежду.

В народе старались на Благовещение не ходить в гости, провести день в семейном кругу. Если в дверь постучится девушка или женщина, она может оказаться ведьмой.

Принято было также заготавливать благовещенскую соль. Каждый из членов семьи бросал по щепотке соли в специальный мешочек, после чего хозяйка ее прокаливала и берегла для особых случаев. Считается, что такая соль может излечить даже безнадежно больного. Если же соль не пригодилась в течение года, ее необходимо сжечь на костре.

Что нельзя делать на Благовещение

Считается, что в праздник нельзя заниматься физическим трудом. Кроме того, нельзя работать по дому, шить, вязать и вышивать.

Также считается, что нельзя ругаться, ссориться, конфликтовать и желать другим зла. В народе верили, что в праздник нельзя даже думать о плохом.

Праздник выпадает на период Великого поста, поэтому необходимо соблюдать ограничения этого времени: не употреблять мясных, молочных продуктов, яиц и алкоголь. Но ограничения немного смягчаются: в праздник можно есть рыбу и морепродукты.

Считается, что в праздник нельзя давать кому-то деньги в долг.

Приметы Благовещения

По погоде на Благовещение старались предугадать, каким будет урожай и летние месяцы.



Если день был ветреный, с утренним туманом и инеем, ожидалось урожайное лето.

Дождь в этот день сулил урожай грибов и хлебов.

К хорошему сбору яровых, огурцов, груздей был мороз; к теплым летним денькам и к обилию орехов - гроза.

В день Благовещения нет ласточек - к холодной затянувшейся весне.

Благовещенское небо темное, беззвездное - куры мало нанесут яиц.

Благовещенский снег на крышах не растает до 6 мая (Егория), а сильный мороз к сорока морозным утренникам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ