В Украину завозили поддельные лекарства для онкобольных

17 марта 2023, 15:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правоохранительные органы ликвидировали в Украине международную схему поставок в Украину фальсифицированных лекарств для онкобольных. Так, прокуроры Офиса генерального прокурора сообщили о подозрении четырем участникам организованной группы по факту фальсификации лекарственных средств и их сбыта.

По данным следствия, житель Киевской области организовал схему ввоза в Украину фальсифицированных лекарственных средств онкологической группы. Его сообщники реализовывали это «лекарство» на заранее созданных псевдосайтах в интернете.

Во время обысков в жилых, офисных и складских помещениях, которые находятся в пользовании подозреваемых, следователи изъяли в том числе «черную» бухгалтерию, более 40 емкостей с фальсифицированными лекарственными средствами, которые к тому же хранились с нарушением установленных требований.

В Офисе Генпрокурора отмечают, что по предварительной оценке общая стоимость изъятых фальсифицированных лекарственных средств составляет более 45 млн. грн.



Фальсифицированные «лекарства» поставляли, вероятно, из Турции и стран Европейского Союза. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер.

[see_also ids="533799"]

Отметим, что СБУ расследует дело против бывшего первого заместителя министра здравоохранения Александра Комарида, подозреваемого в содействии безосновательной регистрации лекарственных средств недоказанного качества как лекарства от COVID-19.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ