Экс-начальника управления киевской таможни заключили под стражу

01 марта 2023, 11:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывшего начальника управления административно-хозяйственной деятельности Киевской таможни и его сообщницу, организовавших хищение товаров на сумму более 40 миллионов гривень, заключили под стражу с возможным внесением залога, сообщило Государственное бюро расследований.

Экс-чиновнику суд предусмотрел возможность внесения залога в размере 27,2 млн грн, а его сообщницы в размере 13,9 млн грн.

Уже бывший руководитель управления административно-хозяйственной деятельности Киевской таможни присвоил и перепродал смартфоны, строительные и бытовые товары на общую сумму более 40 млн. гривен, которые хранились на складах таможни.

Для этого он организовал производство муляжей, которые снаружи и весом не отличались от оригинальных товаров.

Организатору схемы уведомлено о подозрении в похищении чужого имущества, совершенном повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенному с проникновением в хранилище (ч. 4 ст. 185, ч. 5 ст. 185 УК Украины). Санкция статей предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

[see_also ids="532264"]

Напомним, 1 февраля Кабинет министров  уволил в. и. о председателя Государственной таможенной службы Вячеслава Демченко и первого заместителя председателя Гостаможслужбы Александра Щуцкого. В то же время относительно заместителя председателя Гостаможслужбы Руслана Черкасского, которому "принадлежало реальное руководство таможней", только начато дисциплинарное производство и отстранено от исполнения обязанностей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ