Храм-маф возле Национального музея истории Украины снесут – решение суда

15 февраля 2023, 14:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Суд обязал освободить участок Национального музея истории Украины от незаконно построенного храма, известного в народе как «маф», возведенного Православной церковью Московского патриархата, сообщил в среду, 15 февраля, министр культуры Александр Ткаченко.

«Иск Музея удовлетворен. Размещение этого сооружения на земельном участке музея противоречит его целевому использованию. Это нарушает требования пункта „а“ части 1 ст. 91 Земельного кодекса», – написал он.

Министр добавил, что самовольно возведенный храм-маф находится в буферной зоне памятников ЮНЕСКО, где запрещено новое строительство, а также нарушает ансамбль исторического археологического комплекса Десятинная церковь.

История вокруг возведения часовни у фундамента Десятинной церкви, которую впоследствии в народе назвали мафом, тянется с 2005 года.

Условно легализовали сооружение только в 2013 году, когда в Госреестре было зафиксировано право собственности по церкви Московского патриархата на нежилое здание площадью 133,2 кв. м по адресу: ул. Владимирская, 2.

В феврале 2018 года Национальный музей истории Украины подал иск в Окружной Административный суд Киева о признании противоправным и отмене решения о государственной регистрации прав, а в начале 2021 года иск в Хозяйственный суд Киева о снесении незаконно построенной часовни УПЦ МП.

[see_also ids="529042"]

Как писали СМИ в 2018 году, «тарифы» в храме были облачными.

К примеру, пожизненное упоминание тогда стоило 500 гривен. В то же время это позволило настоятель так называемого Десятинного монастыря, работавшего в храме-киоске, Юрию Харону стать владельцем двух квартир в Киеве и двух дорогих автомобилей - Porsche Cayenne и Volksvagen Multivan.

Как впоследствии стало известно, в том же году епископ Гедеон (Юрий Харон) был лишен украинского гражданства. Об этом он узнал уже в начале 2019, когда хотел вернуться в Украину из США, но его завернули в аэропорту пограничники.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ