Премьер Португалии об истребителях для Украины: "Это сфера, где мы не можем помочь"

09 февраля 2023, 14:11 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил, что у его страны нет никаких "красных линий" в вопросе поставки Украине истребителей, однако сейчас у государства нет средств, чтобы оно могло отказаться от какого-либо из своих бортов. Его слова цитирует CNN.

Известно, что на вооружении в Португалии сейчас 27 истребителей F-16 AM. Но, по словам Кошты, они связаны с обязательствами страны перед НАТО.

"Это та сфера, где мы просто не имеем возможности [помочь Украине], учитывая, что все средства, которые у нас есть, направлены на миссии, без которых мы не можем обойтись", - сказал он.

[see_also ids="530154"]

8 февраля после выступления перед парламентом Британии президента Украины Владимира Зеленского премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак поручил Минобороны выяснить, какие самолеты страна потенциально может предоставить нам.

На это оперативно отреагировали в Москве, традиционно пригрозив Лондону "военными и политическими" последствиями.

Напомним, спикер ВС ВСУ Юрий Игнат рассказал, что для защиты неба Украине нужно около 200 истребителей - до пяти бригад, каждая из которых будет насчитывать по три эскадрильи. Приоритетом для нас остаются американские самолеты F-16, ведь они имеют широкий спектр средств поражения – могут и быть по наземным целям, и по аэродинамическим.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською