МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за высказываний Орбана

01 февраля 2023, 00:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла Иштвана Ийдярто из-за антиукраинских высказываний премьера Венгрии Виктора Орбана и его пророссийскую позицию. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины.

Венгерскому дипломату "высказан решительный протест в связи с недавними пренебрежительными в отношении Украины высказываниями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана".

В ведомстве подчеркивают, что антиукраинская риторика "уже длительное время звучит со стороны венгерского руководства" и "является абсолютно неприемлемой и наносит серьезный ущерб украинско-венгерским отношениям".

"Венгерская сторона была призвана остановить эту негативную тенденцию с тем, чтобы избежать непоправимых последствий для отношений между двумя странами. Было подчеркнуто, что Украина

со своей стороны готова к развитию конструктивных добрососедских отношений с Венгрией", - добавили в министерстве.

[see_also ids="528907"]

Напомним, речь идет о заявлениях Орбана, которые он сделал во время беседы с журналистами. Он, в частности, заявил, что не верит в победу Украины и считает, что она постепенно превращается в "неуправляемую руину". Орбан призвал Запад к пониманию, что "Путин не может позволить себе проиграть войну и не проиграет, потому что в следующем году будут выборы, и он не может пойти на них как президент, проигравший войну".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ