Епифаний убежден, что УПЦ получит соглашение о пользовании храмами Киево-Печерской лавры

29 января 2023, 16:03 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Настоятель Православной церкви Украины Епифаний убежден, что ПЦУ получит соглашение на пользование храмами в Киево-Печерской Лавре. Об этом он заявил в интервью NV.

«Мы этот процесс начали раньше. Синодом в июне было принято решение о регистрации юридического лица в составе ПЦУ - Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Мы решили идти по дипломатическому пути и предложили такой механизм, хотя тогда до конца никто не понимал, что это может воплотиться уже на Рождество Христово 7 января. Сейчас мы действительно получили два разовых разрешения на совершение богослужения, потому что нужно устроить еще юридические нюансы, но я уверен, что мы получим также долгосрочный договор на пользование двумя храмами в Верхней Лавре: Свято-Успенским Собором и Трапезной церковью», – отметил Епифаний.

По его словам, сначала ПЦУ будет получать разовые доступы к храмам Лавры, и будет совершать богослужения только по большим праздникам.

«А со временем, когда будет сформирован наш монастырь и к нам присоединится часть братии из Нижней Лавры, мы тогда все приведем в порядок, наладим и тогда богослужение будет совершаться регулярно в центральном Успенском соборе каждое воскресенье, а уже на территории Лавры богослужения будут совершаться каждый день. Это вопрос времени», – добавил глава ПЦУ.



[see_also ids="521006"]

Напомним, 5 января министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что Комиссия Минкульта завершила работу по принятию-передаче Успенского собора и Трапезной церкви от Украинской православной церкви московского патриархата на территории заповедника Киево-Печерская Лавра государству. При этом митрополит Павел (Лебедь), который должен был подписать Акт, не явился на последнее заседание комиссии. Настоятель ПЦУ митрополит Епифаний 7 января впервые провел богослужение в Киево-Печерской лавре. Во время Крещения Господня, 19 января, богослужение проводилось в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ